Auction 0006M, Lot # 83
Par de lámparas mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado biscuit. Sobre base de antimonio dorado. Luminarias funcionales y pantallas de tela color blanco (no son las originales de la lámpara). Fuste a manera de niño en columna, inspirado en la estética de la escultura Griega. Decorados con motivos orgánicos y florales. Presenta detalles de conservación, faltante de pájaro en una lámpara. Dimensiones: 40 x 12 cm. (cada una). Estimado $1,500-2,000